Une équipe d'élus chefs d'entreprise

Mots-clés : # elus # cci rennes

La CCI est un véritable "parlement économique" animée par des chefs d’entreprise élus tous les 5 ans (2011-2015).

Les membres élus sont des chefs d’entreprise volontaires, bénévoles, élus au suffrage direct par leurs pairs représentants des secteurs de l’industrie, du commerce et des services.Ce sont les membres élus, au nombre de 49, qui définissent la politique de la CCI et votent le budget. Les membres ont élu lors de l’AG du 10 janvier 2011 le Président, Emmanuel Thaunier, le trésorier et les membres du Bureau

 

 Les membres du Bureau

 

Emmanuel Thaunier
Président de la CCI
E Solutions

Brigitte Delahaie 
1ère Vice-Présidente
Trésorier Adjoint 
Transports Orain

Laurent Giboire
Trésorier
Vice-Président Délégué
Animation des Elus
Société Giboire

   

François Eveillard
Vice-Président Commerce
Impulsion SARL

Jacky Geffroy
Vice-Président Industrie -
Délégué Pays des vallons
de Vilaine
CM Création

Yves Neveu
Vice-Président Services
Neveu nettoyage

     
 

Robert Jestin
Vice-Président Formation
Délégué Pays de Rennes

Nouvelle Norme

Antoine Gilbert
Vice-Président Délégué
Infrastructures
Sté Armoricaine de Canalisations
 

Rémy Langlois 
Elu CCI Rennes
Super U

     
     

Maurice Théaud
Vice-Président Délégué
Pays de Brocéliande

Ets Maurice Théaud
 

Alain Quais
Vice-Président Délégué
Développement Réseaux
AQ Business Partner

Benoît Cabanis
Vice-Président Délégué
Création Reprise
Transmission d'entreprise
Socah Division Hydraulique

     
Jean-Marc Gillouard
Secrétaire
SAS Condate
Mario Piromalli
Vice-Président Délégué
rapprochement jeunes entreprises
Mac Donalds
 
 

 


Les membres élus

Dougal Bendajallah  (Memometal Technologies)  - Pierre Berthou (Syfadis) - Véronique Valeau Brégeon (Salons Lecoq Gadby) - Benoît Cabanis (Socah Division Hydraulique) - Guy Canu (CV Clim) -  Gwenaëlle Carfantan (Setur Ingénieie Audit Conseil) - Didier Carpentier (PSA) - Jean-Paul Chapin (Ets Jean Chapin)  - Jean-Charles Charrier (BST Charrier) - Jean-Christophe Chaudet (Chaudet Paysage Environnement)  - Marie-Noëlle Convert (C2 Innovativ) - Brigitte Delahaie (Transports Orain)  - Vincent Wilkes Denby (EDF) - Jean-François Esnée (BMC Consultant)  - François Eveillard (SARL Familh)  - René Garrec (Pedro et Chico) - Jacky Geffroy (CM Création)  -  Laurent Giboire (Sté Giboire)  - Antoine Gilbert (Sté Armoricaine de Canalisations)  - Jean-Marc Gillouard (SAS Condate)  - Antoine Hespel (Sté des Ateliers Electriques Ouest)  - Christophe Jegou (Transports Jegou)  - Robert Jestin (Nouvelle Norme)  - Dominique Langlois (Sté Armoricaine de Valorisation Energétique)  - Rémy Langlois (Sté Anto)  - Christophe Mainguet (Peinture Décoration Mainguet SARL) - Jean-François Maudieu (Top Net) - Florence Melarts (Instant Présent SARL Lelièvre) - Noël Minard (A2 Com) - Yves Neveu ('Yves Neveu Nettoyrage) - Jean-Marie Niel (Recadis) - Marie-Edith Nys (La Bouquetière) - Philippe Peyronnet (Keramon SARL) - Patrick Pique (OET) - Mario Piromalli (Servimap MC Donal's) - Alain Quais (AQ Business Partner) - Serge Rambault (Le Roy Logistique)  - Gérard Rock (Emax Métallerie de Goven)  - Franck Ruauld (Elevage français du Vivipare) - Laurent Rupin (Les Mobiliers MMO) - Marie-Anne Simon (CGMA Philippine) - Patrick Simonessa (Codimh Nouvelles Solutions Techniques)  - Christian Tacquard (Loc Maria) - Emmanuel Thaunier (E Solutions) - Maurice Théaud (Etst Théaud Maurice)  - Jean-Luc Thomé (BA Systèmes)  - Patrice Valantin (Dervenn Conseils Ingénierie) -  Hugues Vanel (Bouchard SAS) - Patrice Vidon (Cabinet Vidon).

 

Les membres associés

Fabienne Louessard (Bijouterie Langevin) - Sandrine Simon (LN Développement)  - Florence Lahaye (Dumas & Associés) - Marie-Claire Galpin (Hôtel Le Sévigné Galapagos) - Véronique Delestre (Iziy Groupe Babilou)  - Carole Jezequel (Hôtel des Ventes)  - Gisèle Jaffray (Jules & Julie)  - Annie Rault (Artis Intérim)  - Françoise L'Hôtellier (Variable)  - Dominique Filloneau (Orthofiga)  - Philippe Jolivet (Sopral)  - Denis Pinault (Traiteur de Paris)  - Louis Le Duff (La Brioche Dorée)  - Jean-Marc Chandouinnerau (Hôtel Restaurant de la Gare)  - Alain David (Communauté de Communes du Grand Fougeray)  - Guy Pepin (Ambiance et Style)  - Arnaud Mustière (Forde Cesson Contact Automobile)  - Olivier Clanchin (Triballat)  - Philippe Toulemonde (Ouest-France) - Christian Le Renard Bernard Angot (Bretagne International)  - Frédéric Martin (MX) - Erwan Galesne (Cyber Imagination) - Christian Queffelec (Astellia)  - Christian Jouno (SARL des 4 Vents).

 

Les membres élus Région

Jean-Christophe Chaudet (Chaudet Paysage Environnement) - Brigitte Delahaie (Transports Orain)  - Vincent Denby Wilkes (EDF)  - François Eveillard (Impulsion SARL Familh)  - René Garrec (Pedro et Chico) - Jacky Geffroy (CM Création)  - Laurent Giboire (Sté Giboire)  - Antoine Gilbert (Sté Armoricaine de Canalisations)  - Antoine Hespel (Sté des Ateliers Electriques Ouest) - Robet Jestin (Nouvelle Norme) - Dominique Langlois (Sté Armoricaine de Valorisation Energétique) - Rémy Langlois (Sté Anro) - Noël Minard (A2 Com) - Yves Neveu (Neveu Nettoyage) - Jean-Marie Niel (Recadis) - Alain Quais (AQ Business Partener)  - Serge Rambault (Le Roy Logistique) - Laurent Rupin (Les Mobiliers MMO) - Marie-Anne Simon (CGMA Philippine)  - Patrick Simonessa (Nouvelles Solutions Thermiques)  - Christian Tacquard (Lc Maria) - Emmanuel Thaunier (E Solutions) - Maurice Théaud (Ets Maurice Théaud) - Jean-Luc Thomé (BA Systèmes)  - Patrice Valantin (Dervenn Conseil Ingénierie) - Hugues Vanel (Bouchard SAS).

 

CONTACT

Direction Générale
CCI Rennes
02 99 33 66 04

En complément